test

Картина дня

Депутат Матвейчев сообщил, что Россия не способна законодательно подчинить Telegram

5 мая 2023, 18:08
5 мая 2023, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил о том, что в России необходимо задуматься о законодательном регулировании деятельности информационных Telegram-каналов. Он отметил, что пока традиционные СМИ соблюдают все соответствующие законы, у Telegram-каналов развязаны руки, и они не несут никакой ответственности.

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что, хотя вопрос регулирования Telegram-каналов действительно актуален, решить его законодательным путем будет «очень сложно». Он подчеркнул, что проблема в данном случае носит не правовой, а технический характер.

Общественная служба новостей обратилась за комментарием к депутату Госдумы, члену Комитета информационной политике, информационным технологиям и связи Олегу Матвейчеву. Он рассказал, почему в России вряд ли удастся законодательно урегулировать деятельность Telegram-каналов.

«Если сам Telegram этого делать не желает, то мы законодательно его заставить не можем».

blockquote

«Здесь соглашусь с Хинштейном, есть техническая проблема. Telegram, как таковой, даже не российского подданства, как говорится. Не российской регистрации. И только сама сеть может ввести определенную регулировку. Только она может пойти и что-то там регулировать. Если сам Telegram этого делать не желает, то мы законодательно его заставить не можем», — сообщил парламентарий.

Матвейчев добавил, что даже если Россия попытается повлиять на Telegram, тот вряд ли «будет делать что-то, что нанесет большой ущерб его бизнесу».

Ранее ОСН сообщала, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов отреагировал на нападение на российскую делегацию на саммите ПАЧАЭС. Он предложил отправлять на международные мероприятия депутата Николая Валуева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!