test

В мире

Ветеран ВВС США Венейбл признался, что не хотел бы сейчас летать над Украиной

5 мая 2023, 14:00
Фото: Russian Ministry of Defence / syria.mil.ru / CC-BY-4.0
5 мая 2023, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Киевский режим неоднократно запрашивал у Вашингтона истребители F-16, однако, по мнению знатоков воздушного боя, истребители четвертого поколения не окажут большого влияния на ход украинского конфликта, пишет Business Insider.

В одном из своих интервью Джон Венейбл, отслуживший в ВВС США четверть века, указал на тот факт, что этим самолетам «на современном поле боя делать нечего».

Бывший пилот F-16 также признался, что не хотел бы в настоящий момент летать в воздушном пространстве Украины, поскольку истребитель не выдержит противостояния с российскими системами ПВО, такими как С-400.

По словам Венейбла, истребители четвертого поколения лишены малозаметности и «полностью уступают» системам ПВО С-400, особенно в условиях повышенной опасности. Он подчеркнул, что F-16 не подходит для украинской авиации по целому ряду причин.

«С-400 могут “перехитрить” системы наведения F-16 и вывести самолет из строя до того, как тот успеет выпустить малокалиберные бомбы», — отметил ветеран ВВС США.

Тем временем украинский лидер Владимир Зеленский заявил о сложностях с получением истребителей F-16 от западных стран. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!