test

В мире

Власти ЮАР позволили находящемуся под санкциями российскому самолету сесть на военной базе

5 мая 2023, 12:56
Фото: LOGAN WEAVER | @LGNWVR / unsplash.com
5 мая 2023, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Находящемуся под американскими санкциями российскому самолету Ил-76 одобрили посадку на военно-воздушной базе Уотерклоф в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Как сообщает Business Day, самолет пробыл на военной базе лишь четыре часа в конце апреля.

Представитель сил обороны (SANDF) республики Андрис Махапа уточнил, что борт доставлял дипломатическую почту для российского посольства в Претории. Самолет вылетел из Московской области с военного аэродрома Чкаловский. До прибытия самолета посольство направило вербальную ноту в отдел международных отношений и сотрудничества ЮАР с просьбой о посадке борта на несколько часов.

В конце января Министерство финансов ввело санкции против авиакомпании Aviacon Zitotrans, занимающейся грузоперевозками. Причиной стала работа на предприятия оборонного комплекса России.

Ранее разведывательное воздушное судно ВВС США совершило второй полет в Финляндии вдоль российской границы. Борт под обозначением JAKE11 вошел в воздушное пространство Финляндии над Финским заливом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!