test

Общество

Нефролог Шилов сообщил, что пандемия COVID вызвала всплеск болезней почек

5 мая 2023, 12:35
Фото: Robina Weermeijer / unsplash.com
5 мая 2023, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Пандемия коронавируса вызвала всплеск заболеваний почек, заметил главный внештатный специалист нефролог Минздрава, профессор Сеченовского университета Евгений Шилов. При этом подвержены проблемам с почками оказались и молодые люди.

«Исследование профильной комиссии при Минздраве показало, что почки оказались катастрофически чувствительны к коронавирусной инфекции. Нефрологические больные составили группу наивысшего риска», – объяснил в разговоре с «АиФ» Шилов.

По словам нефролога, смертность у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне COVID-19 выросла в десять раз, у пациентов с сахарным диабетом – в 12, а у пациентов с болезнями почек – в 15 раз.

«Больные с сердечной патологией и диабетом, заболев ковидом, стали массово поступать в отделения реанимации с острой почечной недостаточностью. <…> На фоне ковида проявились болезни почек у молодых пациентов, которые считали себя здоровыми людьми», – обратил внимание Шилов.

Ранее 21-летняя жительница Великобритании Эмили Лэнд обратилась к врачам с жалобами на синяки по всему телу. Позже выяснилось, что синяки были симптомом смертельно опасного заболевания – острого лейкоза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!