test

Политика

Надо было отправить Валуева: Депутат ГД Гаврилов отреагировал на нападение на российскую делегацию на саммите ПАЧАЭС

5 мая 2023, 12:28
5 мая 2023, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В кулуарах саммита Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества в Анкаре украинский делегат набросился с кулаками на секретаря российской делегации Валерия Ставицкого. Тот, в результате, попал в больницу, где проходит обследование. Помимо этого, украинские делегаты также пытались сорвать выступление российских коллег – в процессе они размахивали флагом «Правого сектора»*.

В посольстве инцидент назвали вопиющими и призвали власти Турции отнестись к нему с особым вниманием.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов в разговоре с Общественной службой новостей прокомментировал произошедшее.

«Украинские депутаты демонстрируют пренебрежительное, наплевательское отношение к формату международных мероприятий».

blockquote

«Украинские депутаты, особенно из националистических фракций, с начала 2000-х годов демонстрируют пренебрежительное, наплевательское отношение как к формату международных мероприятий, так и к депутатам из других стран, в том числе из России», — поделился депутат.

Гаврилов уверен, что страны-организаторы международных саммитов должны обеспечивать безопасность и наказывать провокаторов, а также исключать возможность их дальнейшего участия в подобных встречах.

Отдельно нужно задуматься о том, насколько целесообразно для России продолжать участие в «подобного рода организациях», отметил парламентарий. Если раньше они укрепляли межпарламентское сотрудничество и решали совместные вопросы стран, то теперь лишь служат «прикрытием и возможностью для экстремистских действий украинских провокаторов», добавил он.

При этом собеседник ОСН подчеркнул, что задачей провокаторов на ПАЧЭС было «опорочить авторитет и репутацию парламента Турции» перед предстоящими выборами президента. Самой Анкаре сейчас нельзя уходить от нейтрального статуса, считает он.

«Поэтому я думаю, что лучше либо воздержаться от участия в таких мероприятиях, конечно. Или посылать на такие мероприятия таких депутатов как Николай Валуев. Он бы смотрелся там более органично», — резюмировал Гаврилов.

blockquote

Ранее ОСН сообщала, что депутат Госдумы Ярослав Нилов призвал поддерживать ветеранов Великой Отечественной войны круглый год. 

* – Запрещенная в России экстремистская организация.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!