test

Общество

Как выбрать детский надувной бассейн

5 мая 2023, 11:30
Фото: freepik.com
5 мая 2023, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Детский надувной бассейн – прекрасная альтернатива открытому водоему или закрытому бассейну для ребенка. Находясь на свежем воздухе, малыш имеет возможность освежаться в воде, плескаться, брызгаться, играть, мыть игрушки, закаляя свой организм и развиваясь физически. Надувной бассейн помогает побороть страх перед “большой водой”. Общественная служба новостей выяснила, как выбрать надувной бассейн для ребенка.

От качества бассейна зависит не только комфорт чада, но и его безопасность. Предлагаем при покупке изделия обратить внимание на несколько критериев.

Дно

Дно надувного бассейна бывает:

  • Плоское.

Такие модели больше подходят для детей 5-7 лет. Они позволяют активно двигаться. Однако ножками дети будут ощущать все неровности земли.

  • Надувное.

Малышам лучше выбирать именно такой вариант. На нем мягко и удобно сидеть, камешки или соломинки под материалом ощущаться не будут, холод земли тоже не почувствуется.

Также при выборе дна обратите внимание, чтобы оно было ребристым. Если дно окажется гладким, то малыш может поскользнуться и получить травму.

Глубина

Глубина резервуара подбирается в соответствии с возрастом ребенка:

  • дети до 1,5 лет: достаточно глубины 15-17 см;
  • 1,5-3 года: бассейн до 50 см глубиной позволит свободно и безопасно купаться;
  • 3-7 лет: оптимальная глубина – 50-70 см;
  • подростковый возраст: комфортные параметры – 100-170 см.

Размеры

Размеры бассейна тоже подбираются индивидуально, но есть некоторые рекомендации. Так, для младенцев достаточно 1 м2, а детям постарше более удобен будет бассейн 2 м2.

Не берите слишком большой бассейн для одного ребенка. Воду в нем менять сложно, а нагреваться она будет долго.

blockquote

Дополнительные функции

Чтобы надувной бассейн был максимально удобен для малыша и безопасен, выбирайте современные модели с дополнительными опциями:

  • Игровые.

В современных магазинах предлагаются современные игровые комплексы, включающие горки, лесенки, кольца, игрушки, сразу две чаши под воду. Эти бассейны хороши не только тем, что ребенок будет в восторге от количества развлечений, но и тем, что обычно они имеют небольшую безопасную глубину.

  • Фонтаны.

В таких моделях из бортиков или дна выпускаются струйки воды. Это очень привлекает детвору. Особенно под большим впечатлением оказываются малыши.

  • Тент.

Наличие тента защитит ребенка от опасных солнечных лучей, предотвратит перегрев. Особенно тент будет полезен для ребят первых лет жизни, которые очень не любят носить головные уборы.

Рекомендации

Воспользуйтесь еще несколькими советами при покупке и эксплуатации надувного детского бассейна:

  • убедитесь, что бортики имеют достаточную ширину и жесткость, чтобы выдержать вес ребенка;
  • удостоверьтесь, что на изделии не выступают швы, которые могут стать причиной травмы маленького купальщика;
  • не ставьте надувной бассейн на неровную поверхность или рядом с кустами, поскольку изделие не отличается особой прочностью и может порваться;
  • всегда оставайтесь рядом с маленьким ребенком, купающимся в бассейне. Детей постарше держите в поле своего зрения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!