test

Картина дня

Введение запрета на использование беспилотников может вернуть отрасль на 5 лет назад

5 мая 2023, 08:02
Фото: Pixabay / StockSnap
5 мая 2023, 08:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрет на использование беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в большинстве регионов России может привести к сокращению рынка до уровня 2018 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По мнению экспертов, подобные решения  негативно влияют на отрасль. Так, разработчики и производители техники оценили потери от запрета в сумме около 10 млрд рублей. Убытки только в Москве и Санкт-Петербурге могут достичь 1,5 млрд рублей.

При этом из-за низкой эффективности тотального запрета эксперты предлагают внедрить системы контроля маршрута и экстренного прерывания полета БЛА.

Если запрет будет продлен до конца года, то общие потери от запрета на полеты беспилотников только в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге составят около 1,5 млрд рублей. Это будет недополученная прибыль для производителей и эксплуатантов беспилотников, которые предоставляют услуги в сфере аэрофотосъемки и мониторинга.

Стоит отметить, что введение запрета большинством регионов было сделано на фоне атаки дронов на Кремль.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Украина подготовила десять тысяч операторов беспилотников по проекту «Армия дронов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!