test

Общество

Юрист Герасимов рассказал, сколько стоят авиабилеты без субсидий

4 мая 2023, 20:29
4 мая 2023, 20:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские авиакомпании начали отменять внутренние рейсы. Причина — сокращение государственной поддержки на этот год и ограничение региональных субсидий. В итоге с проблемой столкнулись не только в глубокой глубинке, но и в Санкт-Петербурге. К каким последствиям приведет сложившаяся ситуация и можно ли ее поменять, в эфире Общественной службы новостей рассказал заслуженный адвокат России, пилот, эксперт Международной организации гражданской авиации Павел Герасимов.

Как выяснилось, авиакомпании обрубили рейсы в те регионы, с которыми не успели заключить договор о субсидировании. С такой проблемой столкнулись в Омской и Тюменской областях, а так же в Татарстане.

«Субсидирование наших перевозок происходит за счёт федерального и регионального бюджетов. Поддержка государства распространяется на ряд крупных авиакомпаний, которые соблюдают требования по количеству флота. Региональные же бюджеты выделяются другими перевозчикам, которые зарегистрированы в конкретном регионе. То есть ростовская авиакомпания не может получить субсидирование в том же Татарстане. Сокращение субсидирования, прежде всего, ударит по мобильности пассажиров. Потому что региональные часто нерентабельны.

Реальная стоимость перевозки крайне высока и покупательская способность населения не позволяет за полную цену приобрести авиабилет. Например, перелёт из Новосибирска в Петропавловск-Камчатский и обратно по субсидии будет стоить 22 500 рублей, а себестоимость варьируется от 57000 и до 100 000 рублей в зависимости от типа воздушного судна, его загрузки и авиакомпании. Если поставить реальный тариф, то рейсы не удастся заполнить, что ещё больше удорожит цену на билеты», — пояснил Павел Герасимов.

Данная ситуация скажется и на положении самих авиакомпаний и доходах аэропортов. Возможно, стоит ожидать и сокращения пилотов.

«Воздушные суда получают более высокий простой, оборот их снизится, что приведет к утере лётной годности. А дальше увеличится стоимость их возврата к дальнейшей эксплуатации. То есть большой риск потери воздушного флота отдельными перевозчиками. А для региональных авиакомпаний это может привести к разорению. За прошлый год несколько авиакомпаний уже прекратили свое существование, и с таким сокращением субсидий эта тенденция только увеличится», — констатировал эксперт.

Специалист отметил, что с данным положением дел можно бороться. Подобные решения принимаются на уровне Правительства Российской Федерации и соответственно, если будет замечена тенденция по снижению перевозок, и она будет ощутимо снижать мобильность населения, то возможно механизм субсидирования будет пересмотрен. Такие возможности законодательство предусматривает. Но процесс этот долгий и займёт не менее полугода. И пассажирам, пользующимся авиацией, нужно быть к этому готовыми.

Ранее специалисты рассказали, как сэкономить на билетах в летний сезон.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!