test

В мире

Страны Персидского залива создадут аналог шенгенской визы

4 мая 2023, 18:39
4 мая 2023, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в том числе Бахрейн, ОАЭ и Саудовская Аравия, рассматривают возможность создания единого визового пространства, которое будет аналогично Шенгенской зоне. Об этой инициативе обсуждали на выставке Arabian Travel Market, которая прошла на этой неделе в Дубае.

Представители этих стран выразили уверенность, что улучшение доступности путешествий по странам Персидского залива будет способствовать развитию туристической отрасли, и путешественникам больше не придется сталкиваться с ограничениями при пересечении границ.

Российские туристы могут ощутить меньшее влияние нововведения, так как большинство стран Персидского залива уже позволяют россиянам въезжать без визы на некоторый срок. Например, в ОАЭ виза не требуется на срок до 90 дней, в Катаре – до 30 дней, в Омане – до 14 дней, а в Бахрейне на 14 дней можно получить штамп прибытия за 15 долларов. В Саудовской Аравии требуется е-виза, а разрешение на въезд в Кувейт можно получить только в посольстве в Москве.

Как сообщала Общественная служба новостей, китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что Пекин поддерживает арабские страны в защите их суверенитета и независимости, а также по палестинскому вопросу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!