test

Общество

JAD: Грязный воздух увеличивает риск деменции

4 мая 2023, 17:36
Фото: Chris LeBoutillier / unsplash.com
4 мая 2023, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Причиной развития деменции может быть загрязнение воздуха из-за транспорта и электростанций. К такому выводу на страницах журнала Journal of Alzheimer’s Disease пришли ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Исследователи изучили данные тысячи мужчин, а также уровни воздействия аэрозольных частиц 2,5 микрометра в диаметре (PM2,5) и диоксида азота в воздухе. Оба элемента появляются при сжигании ископаемого топлива.

Оказалось, что наиболее подверженным грязному воздуху оказалось поколение людей в возрасте от 40 до 50 лет. При воздействии РМ2,5 и диоксида азота были заметны нарушения когнитивных функций, проблемы с беглостью речи.

В то же время более возрастные участники эксперимента – от 56 до 68 лет – при влиянии высокого уровня РМ2,5 показывали худшие результаты в ситуациях, где нужно было проявить эпизодическую память и исполнительные функции.

Ранее сообщалось, что приготовление еды в домашних условиях оказалось опасным для здоровья. Ученые пришли к выводу, что приготовление ужина при помощи жарки создает в три раза больше РМ2,5, чем прогулка по загрязненной столице Индии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!