test

Общество

Советы от укачиваия: Как помочь ребенку справиться с тошнотой в машине

4 мая 2023, 17:24
фото: https://ru.freepik.com
4 мая 2023, 17:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Тошнота — это очень неприятное состояние, которое хочется побороть быстро и без последствий. Особенно важно, если неприятные ощущения застали вас в общественном месте: в машине, автобусе, в самолете и тд. Укачать во время движения может человека любого возраста. Однако тяжелее всего симптомы переносят дети до 12 лет. Общественная служба новостей узнала, как помочь ребенку справиться с тошнотой во время укачивания в машине.

Еда

Покормите ребенка за 1,5 – 2 часа до поездки. Если он опять проголодается — дайте ему легкую нежирную пищу. Острая и тяжелая еда раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, что создает дополнительные проблемы для организма и усугубляет тошноту.

Хорошее настроение

Перед поездкой настройте ребенка на позитивный лад. Во время укачивания постарайтесь отвлечь малыша. Дайте ему игрушку, включите музыку или просто что-то рассказывайте.

Место

Посадите малыша лицом по ходу движения. Кресло установите в центре заднего сидения. Ребенок должен смотреть не в боковые окна, а в лобовое стекло на дальние объекты.

Леденцы

Стюардессы перед взлетом не зря предлагают пассажирам сосательные конфеты. Все дело в том, что они действительно помогают от укачивания. Во время приступа тошноты, дайте ребенку карамельку на палочке или кислую конфету. Как минимум, он переключит свое внимание и не будет думать о симптомах какое-то время.

Запах в салоне

В авто не должно пахнуть дизелем. Запаситесь в дорогу ароматами розмарина, мяты, лимона. Такие запахи помогут справиться с укачиванием.

Холод

Если малыш в куртке или кофте — снимите теплую одежду. Жара и духота усиливает тошноту при укачивании. Включите кондиционер на более низкую температуру или откройте окна.

Ромашковый чай

Ромашка успокаивает и помогает от тошноты. Залейте столовую ложку цветков ромашки стаканом кипятка, дайте настояться пять минут. Налейте чай в термос и возьмите с собой в дорогу.

Свежий воздух

Во время приступа тошноты откройте окно. Обеспечьте доступ свежего воздуха. Делайте частые остановки, с периодичностью не реже, чем один раз в каждые три часа, чтобы ребенок выходил на улицу и глубоко дышал.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!