test

Общество

Как «Новая Газета» обанкротила типографии «Прайм Принт»

4 мая 2023, 15:32
Фото: Общественная служба новостей
4 мая 2023, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце апреля 2023 года в телеграм-канале Shot опубликован анализ бухгалтерской отчетности типографий Прайм Принт, согласно которым типографии после перехода во владение Дмитрия Муратова стали убыточными. Сразу возникает вопрос о необходимости передачи под внешнее управление Росимущества. Одна из возможных причин – большая доля так называемых «добровольных пожертвований» Новой Газете.

Ситуацию согласился прокомментировать генеральный директор АО «Российские газеты», вице-президент Национального союза полиграфистов России Корягин Вячеслав Александрович.

Как Вы можете охарактеризовать рынок полиграфии России после ухода норвежского типографического концерна “Амедиа” из России? Какая судьба шести бывших норвежских типографий?

— На самом деле, уход «А Медиа» из России непосредственного влияния на полиграфический рынок не оказал- типографии, коллективы, клиенты – все осталось, все работает. Исключение – типография Прайм Принт Новосибирск, полиграфические активы которой осенью прошлого года приобрела АО» Советская Сибирь», сосредоточив производственные мощности по печати газет на своей площадке в Новосибирске. Типография Прайм Принт Воронеж, насколько мне известно, успешно работает под управлением местного медиаменеджмента. Корпоративные детали и нюансы передачи полномочий, как и в случае с типографиями, переданными в управление Дмитрию Муратову, мне неизвестны.

Какова судьба 4 типографий, которые, как заявлено, переданы Д.Муратову?

– Они работают в обычном режиме, в тех мегаполисах, где эти типографии расположены ( Москва, Екатеринбург, Челябинск и Нижний Новгород)- занимают лидирующее положение на рынке, смену руководства типографий, назначенного еще норвежцами, новый бенефициар не проводил. Все на своих местах.

Как Вы считаете, почему так резко снизились финансовые показатели муратовских типографий? Есть ли признаки недобросоветсной конкуренции или других нарушений росзаконодательсва? Связано ли ухудшение финансовых показателей “Прайм Принт” исключительно с “добровольными пожертвованиями” в адрес “Новой газеты” или есть еще другие причины?

— На эти вопросы невозможно объективно и полно ответить, полагаясь лишь на данные публикуемой в открытых источниках бухгалтерской отчетности. Причин может быть несколько, и они могут носить объективный характер- все-таки 2022 год был очень непростым для отрасли. И точно их может назвать либо менеджмент, либо грамотный аудитор, отстаивающий интересы акционера, который его нанял.

Что касается конкуренции, то менеджеры ПП в работе на рынке всегда отличались жесткой, я бы сказал, агрессивной ценовой политикой, что давало хорошую плановую загрузку мощностей и по итогу, как правило, приносило неплохой финансовый результат. В чем причина резкого ухудшения положения дел по итогам 2022 года- не могу сказать. И гадать не хочу. Пусть на этот вопрос ответят (если он кого-то заинтересует) ответят специалисты располагающие конкретными данными.

Как Вы можете оценить тот факт, что жители России, покупающие периодические издания, напечатанные в “Прайм Принт”, косвенно финансируют работу закрытой “Новой газеты”, должны ли об этом знать простые граждане?

— Так этот факт был предопределен решением норвежцев о передаче активов еще год назад. Они потому и передали свои активы именно Дмитрию Муратову, что для них это был политически самый красивый вариант. С тех пор в этом вопросе ничего не поменялось.

Каков, на Ваш взгляд, выход из сложившегося положения с муратовскими типографиями? Стоит ли реализовать механизм национализации или временного внешнего управления согласно недавнего Указа Президента?

— Я не юрист, и не политик, всегда считал, что нельзя делать из печатного пресса политическое орудие, но, если во взаимодействии типографий с бенефициаром нарушен закон – государство, думаю, найдет, как защитить свои интересы. Особенно сейчас. Мое глубокое убеждение в том, что с точки зрения интересов отрасли все типографии Прайм Принт как производственные структуры необходимо сохранить и они должны работать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!