test

Общество

К 2027 году в мире станет меньше чиновников, охранников и продавцов

4 мая 2023, 14:26
4 мая 2023, 14:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за сокращения количества рабочих метр к 2027 году мировой рынок труда сократится на 2%. К такому выводу пришли эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). При этом главными драйверами изменений на рынке труда в ближайшие годы станут цифровизация, распространение ESG-стандартов и медленный экономический рост, пишет «Коммерсантъ».

По данным доклада The Future of Jobs 2023, в ближайшие пять лет работодатели трансформируют почти четверть всех рабочих мест в мире (23%). Представители бизнеса намерены активнее использовать в своей работе большие данные, а также искусственный интеллект.

Благодаря трансформации рынка труда к 2027 году в мире станет на четверть больше экспертов по ИИ, бизнес-аналитиков, специалистов по информбезопасности и инженеров финансово-технического сектора, а также дата-аналитиков и операторов сельхозтехники.

Цифровизация повлияет на сокращение числа банковских и почтовых клерков, кассиров, чиновников, охранников. Сильнее всего изменения затронут сферу медиа, развлечений, спорта, информационных технологий и цифровых коммуникаций, недвижимости.

Ранее IT-специалист по информационной безопасности Андрей Масалович заметил, что нейросети уже готовы использовать в качестве информационного оружия. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!