test

Общество

The Conversation: Ученые озвучили главную опасность от приготовления еды дома

4 мая 2023, 13:03
Фото: Kevin McCutcheon / unsplash.com
4 мая 2023, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Приготовление еды в домашних условиях оказалось опасным для здоровья. Об этом говорится в статье портала The Conversation исследователей Ирландского национального университета в Голуэе.

Уточняется, что при приготовлении пищи появляются крошечные твердые частицы PM2.5 размером от 0,001 до 2,5 микрометра. Обычно эти частицы содержатся в выбросах промышленных предприятий, в продуктах горения, выхлопах автомобилей и ТЭЦ. При вдыхании РМ2.5 есть риск развития рака легких и астмы.

Ирландские ученые пришли к выводу, что приготовление ужина при помощи жарки создает в три раза больше твердых частиц, чем прогулка по загрязненной столице Индии.

Избежать воздействия вредных частиц можно при помощи качественной вытяжки, которая снизит риски на 90%, заметили исследователи. Основным правилом при этом будет сохранение концентрации твердых частиц на низком уровне при включении вытяжки за 10-15 минут до начала приготовления ужина и выключение через 10-15 минут после завершения.

Ранее исследовательский фонд бразильского Сан-Паулу предложил создавать из использованных капсул из-под кофе сырье для производства пластика для 3D-принтеров. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!