test

Эксклюзив

5 мая 2023 – день Луки: Традиции и приметы

4 мая 2023, 15:58
фото: https://ru.freepik.com
4 мая 2023, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

5 мая в православных храмах чтят память преподобного Луки. Он был апостолом от семидесяти и сподвижником святого Павла. Луку запомнили, как автора одного из Евангелий и Деяния святых апостолов. В народном календаре – Луков день или день Луки. По старому стилю дата приходится на 22 апреля. Общественная служба новостей узнала, какие приметы и традиции приходятся на 5 мая 2023 года в день Луки.

История и традиции даты

Луку на Руси почитали особо. Помимо того, что он считается создателем одного из Евангелий и Деяния святых апостолов, преподобный писал иконы, покровительствовал врачам и художникам.

Корме того, Луку почитали земледельцы. На Руси 5 мая обычно сажали лук – символ этого дня. Хозяйки пекли пироги, готовили блюда из лука. Однако в некоторых деревнях считалось это плохой приметой – говорили, что нечистые силы могут слететься на стойкий запах.

Замужние женщины в этот день проводили специальный обряд: брали луковицу, разрезали на две половинки. Одна из них была мужской, а другая женской. Сыпали на них соль, после чего скрепляли, зашивая грубой нитью. Проснувшись утром луковицу закапывали под старым деревом. Считалось, что после этого муж не будет изменять.

Также, чтобы не преследовали неудачи в жизни, наши предки очищали луковицу. После этого ее полагалось полностью съесть. Кожуру измельчали в порошок и пускали по ветру. Говорили, что таким образом можно освободиться от насущных проблем.

Приметы

  • Если кукушка не знает покоя, кукуя подолгу – хорошая погода не за горами.
  • Если черемуха покрылась белым цветом – вскоре придут заморозки, но летом будет жарко.
  • Если утром ясно и солнечно, днем будет тепло.
  • Если по земле стелется туман – придет похолодание.
  • Если расцвела рябина – холодов больше не будет.
  • Если день удался жарким – урожай лука будет богатым.
  • Если начался дождь, лук уродится крупным и крепким.

Именины

Виталий, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Климент, Лука, Платон, Федор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!