test

Картина дня

Политолог Кошкин рассказал, как спастись от беспилотника на своем участке

4 мая 2023, 11:53
4 мая 2023, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

После атаки украинскими беспилотниками Московского Кремля у властей возникло понимание, что пора взяться за жесткий контроль над БПЛА, которые уже порядком надоели не только москвичам и петербуржцам, но и жителям российских регионов.

Разрушение инфраструктуры, запугивание населения, диверсии — со всем этим БПЛА справляются отлично, и самое время пресечь их террористические действия.

О том, как это правильно сделать, и кто должен нести за это ответственность, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал военный эксперт, заведуюший кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, полковник в запасе Андрей Кошкин.

«Беспилотники — это новая форма ведения боевых действий, которая серьезно повлияла на конструкцию организации их выполнения. Особенно это касается контрбатарейной борьбы. Это мы видим в конфликтах, которые сегодня разворачиваются в современном мире», — пояснил эксперт.

По мнению Кошкина, развитие БПЛА не остановится и будет идти еще более динамичными темпами. Он уверен, что уровень качества и возможностей таких аппаратов будет постоянно увеличиваться.

«Я не исключаю того периода, когда они могут полностью заменить транспортную и стратегическую авиацию. Это может случиться в самом недалеком будущем», — пояснил специалист.

Кошкин также раскрыл порядок действий в случае, если вы увидели беспилотник у себя во дворе или на участке.

«Мне кажется, что власти — как у нас в России, так и в других государствах — понимают, что при столь бурном научно-техническом развитии, учитывая динамичное развитие по вектору беспилотной авиации, важно установить соответствующие правила игры, которые должно вводить государство», — уверен собеседник ОСН.

В качестве примера он привел принятое мэром Москвы волевое решение о том, что все беспилотники должны оставаться на земле, за исключением тех, которым взлет разрешит государственная власть.

«Власти понимают, что нужно для систематизации работы в отношении тех, кто хотел бы поднять свои дроны в небо»

blockquote

«Это абсолютно верно, ведь мы сейчас приближаемся к нашему великому празднику — Дню Победы, поэтому в сложившейся ситуации это очень мудрое решение. Относительно 15 мая то же самое. Мы видим, что власть понимает, что нужно для систематизации работы в отношении тех, кто хотел бы поднять свои дроны в небо», — указал специалист.

По мнению Андрея Кошкина, нынешняя ситуация в конце концов приведет к созданию аналога ГИБДД, без которой сегодня невозможно отрегулировать движение на дорогах.

«Как бы мы ни шутили про гаишников, они сегодня отвечают за безопасность на дорогах и создают благоприятные условия для того, чтобы и автолюбители, и водители-профессионалы могли без проблем пользоваться надежно-дорожной сетью», — пояснил специалист.

То же самое, по мнению эксперта, произойдет и с беспилотниками. Он призвал выводить на уровень общественного понимания необходимость создания целых ведомств, которые будут нести ответственность за регулирование движения беспилотных аппаратов в небе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!