test

Экономика

«Ведомости»: Минфин утвердил финальную версию законопроекта о налоге на сверхприбыль

4 мая 2023, 07:39
Фото: nalog.gov.ru
4 мая 2023, 07:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов Российской Федерации утвердило порядок регулирования разового сбора, который будет взыскан с представителей крупного бизнеса страны. Соответствующей информацией делится газета «Ведомости». Журналисты ссылаются на текст письма замминистра финансов Алексея Сазанова.

Так, уточняется, что ведомство уже успело направить данный документ в Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз, Минздрав, Минэнерго, ФНС и Счетную палату.

Как удалось выяснить журналистам, в целях введения нового налога ведомству было необходимо разработать закон «О налоге на сверхприбыль прошлых лет». Кроме того, для достижения этой цели были внесены поправки в ч. 1 и ст. 270 ч. 2 Налогового кодекса (НК). В соответствии с планами российских властей, разовый сбор будет оформлен как «налог чрезвычайного характера». Чтобы сделать это, в НК власти могут закрепить новый вид налогов.

Авторы статьи подчеркивают, что крупный бизнес будет обязан перечислить сбор не позднее 28 января 2024 г.. Вместе с тем у предпринимателей существует возможность получить скидку, если они переведут средства заранее.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что успеть подать налоговую декларацию в соответствующие органы нужно до 17 июля с небольшой доплатой за опоздание, в противном случае придется заплатить и налог, и штраф, и пени. Об этом рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!