test

Политика

Лавров прибыл в Индию на заседание глав МИД ШОС

4 мая 2023, 05:36
4 мая 2023, 05:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Индию, где примет участие в заседании глав МИД Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также запланированы двусторонние встречи с главами МИД Индии, Китая и Пакистана, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщает издание, министры планируют провести подготовку к заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое будет проходить 3-4 июля в Нью-Дели. Представители стран будут обсуждать ряд вопросов, а также рассмотрят проекты документов и примут решения, во время визита на заседание, министры обменяются мнениями по международной и региональной повестке дня.

В российском ведомстве отметили, что министры уделят внимание вопросу расширения ШОС. Предполагается, что представители государств одобрят решение совета глав государств-членов ШОС о предоставлении Ирану статуса государства-члена. Министры также намерены обсудить обращение Белоруссии, касаемое ускорения процедуры ее приема в организацию. 

Также сообщается о запланированных двусторонних встречах главы российского МИД с главами ведомств Индии, Китая и Пакистана.

Ранее в МИД РФ сообщили, что делегация во главе с Лавровым обеспечила эффективную работу Совбеза ООН. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!