test

В мире

В ЕС одобрили закупку боеприпасов для Киева на 1 млрд евро

3 мая 2023, 17:25
Фото: Freepik.com / gpointstudio
3 мая 2023, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Представительство Швеции, которая председательствует в первом полугодии 2023 года в Совете Евросоюза, объявило о одобрении решения по помощи Украине на сумму 1 миллиард евро путем совместной закупки боеприпасов. По словам посла ЕС, это решение было одобрено послами стран Евросоюза. В заявлении, опубликованном в Twitter, говорится, что этот шаг принят в рамках Европейского фонда мира, и предназначен для поддержки украинских войск.

Помимо этого, Еврокомиссия заявила о выделении еще 1,5 миллиарда евро на производство боеприпасов для Украины, а также предлагает выделить 500 миллионов евро на расширение производства боеприпасов в Европе. Ранее было сообщено, что страны ЕС поставят Украине дополнительные боеприпасы из имеющихся у них запасов при поддержке Европейского фонда мира на сумму 1 миллиард евро.

Решение о финансировании Евросоюзом поставок боеприпасов на Украину было принято в марте на саммите ЕС в Брюсселе. Эта помощь будет использована для закупки артиллерийских снарядов крупных калибров, половина из которых будет поставлена из имеющихся запасов стран-членов, а вторая половина – через совместные закупки. В целом на эти цели планируется выделить 2 миллиарда евро из Европейского фонда мира.

Как сообщала Общественная служба новостей, Еврокомиссия намерена выделить еще 1,5 млрд евро на производство боеприпасов для украинской армии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!