test

Спорт

Неврологи выявили пользу занятий боксом при болезни Паркинсона

3 мая 2023, 16:58
Фото: Prateek Katyal / unsplash.com
3 мая 2023, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Групповые занятия боксом, при которых не прибегают к непосредственному контакту с соперником, оказались полезными для людей, страдающих болезнью Паркинсона (БП). К такому выводу в статье журнала PM&R пришли ученые-неврологи из Университета Эдит Коуэн в Австралии.

Исследователи наблюдали за десятью пациентами на ранней стадии болезни Паркинсона, которые на протяжении 15 недель занимались боксом с манекеном по три часа в неделю. Участникам опыта предлагалось наносить удары по мягким мишеням, а затем позволять себе отдых.

При этом у 90% участвовавших в эксперименте по итогам трех с половиной месяцев улучшились баллы по Единой шкале оценки болезни Паркинсона. Позже сами пациенты признались, что стали лучше спать. Неврологи объяснили, что бокс без соперника подразумевает физические упражнения, когнитивную стимуляцию и социализацию.

Ранее ученые Школы геронтологии Университета Южной Калифорнии сообщили, что дыхательные упражнения способны снизить риск развития болезни Альцгеймера. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!