test

В мире

Гутерриш: Свобода прессы находится под угрозой по всему миру

3 мая 2023, 14:56
3 мая 2023, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Свобода прессы находится под угрозой во всех странах мира. Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Его слова прозвучали в рамках выступления на международной конференции, которая посвящена Всемирному дню свободы печати.

Он напомнил, что свобода печати является основой для демократии и справедливости, поскольку позволяет обществу знакомиться со всеми фактами, необходимыми при формировании мнений. Также генсек ООН подчеркнул, что свобода прессы служит основой и для соблюдения прав человека.

Он обратил внимание на тот факт, что по всему миру журналистов преследуют, запугивают, задерживают и сажают в тюрьму. «В 2022 году было убито не менее 67 работников СМИ. (…) Почти три четверти женщин-журналистов подвергались сексуальным домогательствам в сети, а каждая четвертая получала угрозы физической расправой», — подчеркнул он.

Гутерриш также отметил, что в настоящий момент правда находится под угрозой дезинформации и языка ненависти, «стремящихся стереть границы между фактом и вымыслом».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Антониу Гутерреш заявил, что в настоящее время не подходящий момент для встречи с представителями движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!