test

Общество

В Карелии выявили два случая особо опасной инфекции

3 мая 2023, 13:09
Фото: Ömer Yıldız / unsplash.com
3 мая 2023, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В Карелии за текущий год зарегистрировали два случая заражения опасной инфекцией – туляремией, которая передается от больных грызунов, кровососущих насекомых и даже от воды из открытых водоемов в случае ее употребления. Об этом заявил министр здравоохранения региона Михаил Охлопков на своей странице в соцсети.

По его словам, два случая заражения были подтверждены в Кондопожском и Сортавальском районах.

Согласно полученным данным, в 2018 году в Карелии было зарегистрировано 14 заболевших, в 2019-м – девять, в 2020-м – 23, в 2021-м – четыре, а в 2022-м – девять.

Стоит добавить, что опасная инфекция не передается от человека к человеку. Охлопков также пояснил, что вспышки туляремии обычно связаны с сезоном и определенными природными условиями.

Так, весенние вспышки связаны с охотой на водных крыс, а осенние – с высоким уровнем заражения диких грызунов в этот период.

Он подчеркнул необходимость соблюдения мер предосторожности, таких как сделать прививку, бороться с грызунами и поддерживать в надлежащем состоянии водоемы и склады зерна.

Ранее Общественная служба новостей писала, что депздрав Москвы заявил о выявлении единичных очагов кори среди непривитых.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!