test

В мире

На Тайване надеются на помощь США в создании истребителей нового поколения

3 мая 2023, 13:06
3 мая 2023, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Тайвань имеет желание разработать собственные истребители новейшего поколения. Соответствующее заявление сделал глава тайваньского оборонного подрядчика Aerospace Industrial Development Corp (AIDC) Ху Кай-Хунг. Об этом сообщает Reuters.

Он подчеркнул, что в работе над созданием боевых самолетов Тайбэй надеется на сотрудничество с Вашингтоном. Такая позиция приобретает актуальность в условиях наращивания давления со стороны Китая.

«Когда дело доходит до разработки истребителя следующего поколения, мы надеемся, что Соединенные Штаты поддержат Тайвань в его самостоятельной разработке, включая двигатель, авионику, системы управления, средства контроля окружающей среды и т. д., что является возможностью для тайваньско-американского сотрудничества», — уточнил Ху Кай-Хунг.

Он также отметил, самолеты отечественного производства являются наилучшей стратегией, по которой Тайваню следует идти в нынешней ситуации. Вместе с тем Ху Кай-Хунг не стал конкретизировать, на каком этапе находится разработка собственных истребителей. Тем не менее, он напомнил, что о соответствующих намерениях в Тайбэе заявляли еще в 2017 году.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила к территории Тайваня рекордное количество военной техники после того, как были завершены масштабные трехдневные учения «Объединенный острый меч».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!