test

Картина дня

Стоимость страховки на Tesla в России выросла до 800 тысяч рублей

3 мая 2023, 12:00
Фото: Vlad Tchompalov / unsplash.com
3 мая 2023, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В текущем году средняя цена страховки КАСКО на автомобили Tesla в России выросла в несколько раз – со 100 до 500-800 тысяч рублей. Об этом сообщили «Ведомости», ссылаясь на сведения от владельцев электрокаров.

При этом в 2023-м страховщики стали чаще отказывать в оформлении страховых полисов на Tesla или подняли цены КАСКО до заградительного уровня. То есть, использование электрокара стало нерентабельным. Сейчас минимальная стоимость страховки для бюджетных моделей Tesla 2019 года выпуска с пробегом выросла до 150 тысяч рублей.

Причинами подорожания страховых полисов стали наличие у автомобиля мощного электрического двигателя, а также ограничения официальных поставок запчастей и сложности с урегулированием страховых случаев.

Ранее сообщалось, что российская таможня и Минпромторг настаивают на повышенном утилизационном сборе за иностранные электромобили. К примеру, оплативший уже 3,4 тысячи рублей утильсбора за Tesla Model 3 владелец недавно получил требование выплатить еще почти 30 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!