test

Эксклюзив

Аналитик РОЦИТ Парфентьев объяснил, с чем связан призыв к срочной идентификации абонентов сотовой связи

3 мая 2023, 11:56
Фото: Brett Jordan / unsplash.com
3 мая 2023, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время пользователям мобильных телефонов стали приходить СМС-сообщения от операторов о необходимости сверки документов, подтверждающих личность. Закон «О связи» гласит, что сегодня каждый пользователь мобильного номера должен быть идентифицирован. При этом все сведения об абонентах, хранящиеся у сотового оператора, должны проходить обязательную проверку через государственные базы данных.

Часто случается так, что данные могут не совпадать. Или же возможно такое, что телефоном пользуется другой человек — в таких случаях начинается более тщательная проверка. Нередки и мошеннические схемы, когда купленные на черном рынке серые сим-карты используют преступники.

Операторы утверждают, что подобные проверки связаны с устареванием паспортных данных. Это возможно в тех случаях, когда номер оформлялся по всем правилам, но сам паспорт человек мог либо просто поменять, либо выйти замуж, либо сменить адрес постоянной регистрации.

Аналитик РОЦИТ (Лига безопасного Интернета) Урван Парфентьев в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей объяснил, по каким еще причинам такое может происходить.

По его словам, данная мера демонстрирует начало продекларированной борьбы с так называемыми серыми номерами, когда телефон привязывается к паспортным данным совершенно постороннего человека, и им пользуются третьи лица.

«Отдельная проблема была с корпоративными номерами, потому что они оформляются на юридическое лицо, а номер выдается в пользование конкретному сотруднику. Но это немного другая проблема», — пояснил эксперт.

Парфентьев признается, что ему не до конца понятна активность, связанная с сим-картами.

«У нас всегда гражданское законодательство исходит из презумпции добросовестности действий человека»

blockquote

«У нас всегда гражданское законодательство исходит из презумпции добросовестности действий человека. Для того, чтобы полагать, что сим-карта серая, должны быть достаточные основания. Насколько мне известно, формально не существует запрета на передачу мобильного телефона с сим-картой третьему лицу. Точно так же вы можете спокойно передать человеку, например, автомобиль в пользование, даже не выписывая на него доверенность и просто вписав его в ОСАГО», — указал собеседник ОСН.

Специалист также уточнил, что единственная категория, где есть что-то подобное, — это оружие.

По мнению Урвана Парфентьева, если рассматривать эти действия как необходимость с точки зрения раскрытия преступлений, то все это вполне возможно доказать в рамках обычных оперативно-разыскных и следственных мероприятий. Именно поэтому он считает данную активность избыточной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!