test

Общество

4 мая 2023 – Проклов день: Традиции и приметы

3 мая 2023, 16:06
фото: https://ru.freepik.com
3 мая 2023, 16:06 — Общественная служба новостей — ОСН

4 мая в православных храмах чтят память священномученика Януария (Ианнуария) и с ним мучеников Прокла (Прокула), Соссия, Фавста и других. В народе – Проклов день. По старому стилю дата приходится на 21 апреля. Общественная служба новостей узнала, какие приметы и традиции приходятся на 4 мая 2023 года в Проклов день.

История даты

По преданию еще с ранних лет Януарий стал христианином, а вскоре его назначили епископом. В начале IV века во времена правления императора Диоклетиана совершались гонения на христиан. Соссия и Прокла арестовали и посадили в темницу. Януарий регулярно посещал диаконов и, находясь в тюрьме, они вместе проводили литургию.

Однажды, во время литургии, Януария осудили и арестовали. Его вместе с Проклом и Соссием приказали бросить в печь. После исполнения приказа мученики остались невредимы. Тогда их отдали на съедение волкам, однако звери не тронули их. Януария, Прокла и Соссия казнили, приказав обезглавить.

Традиции

Несмотря на то, что в этот день вспоминают трех святых, в народе выбрали для названия праздника имя Прокла. В первую очередь это очень распространенное имя в крестьянской среде. Во-вторых имя Прокл созвучно слову «проклятие». По традиции в этот день проклинали злого духа и нечистую силу. Для этого старики выходили на улицу и вставали лицом на запад, потому что именно эта сторона света считалась символом тьмы. Старцы произносили специальные заговоры. Говорили, что после этого нечистая сила отступала.

С Проклова дня наступало ляльное время. Молодые девушки веселились, водили хороводы вокруг яблонь и распевали песни.

Приметы

Именины

Именины 4 мая отмечают: Александр, Алексей, Денис, Иван, Максим, Николай, Прокл, Федор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!