test

Общество

Священник Савченко объяснил, могут ли православные питаться мясом убитых животных

3 мая 2023, 11:21
Фото: Kyle Mackie / unsplash.com
3 мая 2023, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

На вопрос об отношении церкви к употреблению православными христианами мяса убитых животных ответил священник Николай Савченко. В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» служитель церкви заметил, что христианин не должен допускать жестокости по отношению к братьям меньшим.

Более того: Савченко уточнил, что к животным следует относиться с заботой и любовью. При этом использование мяса в пищу было «благословлено Богом». В то же время воздержание монашествующих от мяса демонстрирует отказ от поощрения убийства животных.

«Монашествующие не едят мясо, они едят только рыбу. Это принято для того, чтобы от калорийной пищи не разгорались страсти. В истории церкви есть много примеров заботы святых о животных. Святой Герасим Иорданский, который заботился о льве, а тот отвечал взаимностью», – заключил священнослужитель Русской православной церкви (РПЦ).

Прежде стало известно, что семь из десяти случаев возникновения и развития диабета второго типа являются следствием неправильного питания. При этом наиболее опасным продуктом оказалось переработанное мясо.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!