test

Политика

Готовивший теракты в Крыму Подвальный заявил, что его вербовал друг Буданова

3 мая 2023, 10:48
Фото: Pixabay / 4711018
3 мая 2023, 10:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Задержанный за подготовку терактов в Крыму Виктор Подвальный заявил, что его вербовал заместитель главы Офиса президента Украины и друг начальника Главного управления разведки Министерства обороны республики Роман Машовец.

«Конкретно завербован был Романом Машовцом, сотрудником военной разведки, близким другом главы главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова», — признался подозреваемый на допросе ФСБ.

Он уточнил, что это произошло в июне 2022 года в городе Краков (Польша), куда он выехал вместе с внуками. «Я приехал в Польшу по договоренности, мы созвонились. Он мне набрал первый раз еще в марте месяце, просил приехать куда-нибудь, в зарубеж какой-нибудь», — рассказал мужчина. Он отметил, что получил псевдоним «Сократ».

По словам подозреваемого, он пошел на сотрудничество с украинской разведкой из-за того, что его сыновья (1985 и 1987 года рождения) уклонялись от мобилизации. «Этот фактор стал катализатором для того, чтобы я пошел на сотрудничество с разведкой Украины», — пояснил он.

Ранее сотрудники ФСБ пресекли деятельность агентурной сети военной разведки Украины, которые планировали покушение на главу Крыма Сергея Аксенова. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!