test

Общество

Ученые выяснили, что стресс повышает вероятность болезни Альцгеймера у самок мышей, но не у самцов

2 мая 2023, 20:23
2 мая 2023, 20:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из университета Вашингтона обнаружили, что стресс напрямую связан с более высоким риском болезни Альцгеймера у самок мышей.

В среднем, у женщин болезнь Альцгеймера обнаруживается в два раза чаще, чем у мужчин – во многом, это связано с большей продолжительностью жизни, однако ученые пытаются найти и другие причины этой диспропорции.

Ученые под руководством Карлы Юэде решили исследовать реакцию на стресс самцов и самок мышей. Они измеряли уровень бета-амилоида (белка, способствующего развитию болезни Альцгеймера) в мозгах грызунов в течении 8 часов до стрессовой ситуации и 14 часов после. Реакция мозга самок и самцов оказалась разной – у самцов уровень бета-амилоида в целом не изменился, в то время как у самок он оставался повышенным вплоть до конца эксперимента.

Это объясняется тем, что нейроны самок поглотили гормон стресса и повысили уровень бета-амилоида, в то время, как нейроны самцов мышей оказались к этому неспособны.

Ранее невролог Парфенов перечислил новые методы диагностики болезни Альцгеймера. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!