test

Общество

Какой потолок сделать в ванной комнате

2 мая 2023, 18:13
Фото: freepik.com
2 мая 2023, 18:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Выбирая потолок для ванной комнаты, следует отдавать предпочтение материалам, которые не боятся резких колебаний температур, повышенной влажности воздуха, попадания воды. Современный ассортимент представлен широким многообразием материалов для потолочного покрытия ванной. Общественная служба новостей выяснила, какие потолки оптимально подходят для этого помещения.

Рассмотрим самые популярные варианты потолков для ванной комнаты, изучим их достоинства и недостатки.

Покраска

Окрашивание – самый бюджетный вариант отделки потолка. В ванной комнате правильно подобранная краска продержится около 10 лет. Правда, покраска возможна лишь в случае идеально ровного основания, поэтому придется потратиться на шпатлевку и грунтовку, но зато все эти ремонтные работы можно провести самостоятельно, не тратя средства на специалистов.

Преимуществом окрашивания является и тот факт, что при покраске не теряется ни одного сантиметра высоты.

При выборе в пользу окрашивания выбирайте влагостойкие грунтовки, шпаклевки и саму краску.

blockquote

Гипсокартон

Этот вариант отлично подойдет для неровной поверхности, но необходимо брать только влагостойкие изделия, которые можно узнать по зеленому оттенку. Гипсокартон дает возможность создать интересный дизайн, скрывает неэстетичные коммуникации, позволяет использовать встроенные светильники.

Фото: freepik.com

Среди недостатков отметим сложный монтаж, поскольку придется создавать каркас. Кстати, для ванной рекомендуется обустраивать металлическую конструкцию, а не деревянную. Кроме того, установленный гипсокартон придется грунтовать и красить, а также периодически обновлять краску.

Пластиковые панели

Это очень влагоустойчивые изделия, которые можно легко и быстро установить самостоятельно. Внешне выглядят очень симпатично, то есть дополнительно окрашивать поверхность не придется. Дают возможность монтировать точечные лампочки. Имеют довольно приятную цену.

К недостаткам относятся видимые стыки при неумелом монтаже, в которые попадает вода и грязь, что провоцирует развитие плесени. Также при плохой вентиляции металлический каркас, который необходим для установки, может проржаветь.

Подвесные потолки

Сюда относятся прикрепленные на каркас рейки, вагонка, пластиковые модули, оргстекло и другие варианты. Очень важно, чтобы материал был влагостойким. Подвесные потолки не нуждаются в дополнительной обработке, маскируют недостатки потолочного основания, дают возможность устанавливать подсветку.

Тем не менее в случае с подвесным потолком ванная комната станет ниже на 10-15 см. Кроме того, хозяину придется изрядно потратиться на монтаж. Если выбор пал на бюджетные ячеистые или кассетные потолки, то ванная утратит симпатичный и уютный внешний вид.

Реечный потолок

Хорошее современное решение для ванной комнаты. Конструкция устанавливается на каркасе, сборка которого под силу даже новичку. Выглядит такой потолок очень эстетично, гибкость реек позволяет создавать кривые линии, что делает потолок очень оригинальным. Этот вариант хорошо подойдет для маленьких ванных комнат, поскольку поверхность реек обладает отражающими свойствами, что зрительно увеличивает пространство.

Тем не менее реечный потолок подойдет далеко не для каждого стиля помещения. Кроме того, между швами со временем скопится грязь, однако этого можно избежать посредством регулярной уборки.

Пенополистирол

Пенополистироловые плиты выбирают хозяева, чей бюджет ограничен. Плиты обладают влагостойкостью и позволяют скрыть дефекты потолка, а их монтаж прост и недорог. Однако внешне плиты из пенополистирола выглядят скучно, поэтому их можно установить, например, в качестве временного варианта или на время усадки новостройки.

Зеркало

Зеркальный потолок визуально значительно расширит маленькое пространство ванной комнаты. Он обладает влагостойкостью и выдерживает перепады температур. Однако на покупку и монтаж зеркального потолка придется сильно потратиться, а еще хозяйке предстоит ежедневно ухаживать за таким роскошным потолком, поскольку из-за воздействия влаги на зеркале остаются следы брызг, капли, разводы.

Натяжной потолок

Отличный вариант для ванной комнаты. Он прекрасно смотрится в любом интерьере, долговечен, прост в установке, не боится влаги и температурных колебаний. Если соседи сверху устроили потоп, то полотно выдержит нагрузку до 100 л на 1 м2, защитив мебель и пол от воды.

Тем не менее стоят потолки из ПВХ не так дешево, к тому же придется ухаживать за полотном особенным образом, поскольку во время уборки его можно легко продырявить.

Декоративная штукатурка

В современных строительных магазинах предлагаются составы, которые можно легко наносить самостоятельно и которые не боятся влаги. Декоративная штукатурка на потолке ванной – это прочное, долговечное, экологически чистое покрытие, которое позволяет создавать очень оригинальный дизайн в помещении, не отнимает высоту и не требует предварительного выравнивания.

Фото: freepik.com

Деревянный

Экологически чистый, красивый, стильный вариант для ванной комнаты. Для отделки лучше выбирать деревянную вагонку, пропитанную защитными свойствами, из породы дерева, устойчивого к влаге.

Оптимальный вариант для ванной комнаты – тиковое дерево.

blockquote

Правда, древесина потребует тщательного ухода и регулярной своевременной обработки для защиты от плесени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!