test

Картина дня

Карьерный консультант Валинуров рассказал, нужно ли сегодня переезжать в Москву из регионов

2 мая 2023, 14:07
Фото: Unsplash / Astemir Almov
2 мая 2023, 14:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Переезды по работе из регионов в большие города стали для нас обыденностью. О том, чтобы переехать в Москву и Санкт-Петербург из сибирского городка и построить там карьеру мечтают многие, но как утверждают специалисты, не все готовы к этому.

О том, как изменилась тенденция переезжать из регионов и маленьких населенных пунктов. не просто в Москву, а в более крупные города и почему она абсолютно логична, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал карьерный консультант Ильгиз Валинуров.

«Психологи называют это выходом из зоны комфорта»

blockquote

«Я считаю, что человек должен постоянно развиваться, его развитие зачастую связано с тем, что он может куда-то переехать. Психологи называют это выходом из зоны комфорта. Эти люди большие молодцы и я готов их всячески поддерживать», — указал он.

Эксперт считает, что уезжающие из маленьких городов люди просто хотят немножко больше, чем их соседи и одноклассники. Он подчеркнул, что проводит карьерные консультации для тех, кто, хочет переехать, например, из Ангарска в Иркутск.

«Когда вы переезжаете, вы находитесь немножко в другом ресурсном состоянии, у вас есть желание показать людям вокруг, что вы не просто так сюда приехали. Человек переезжающий обладает наибольшей энергией, чем тот же самый кандидат, который находится в своей привычной обстановке рядом с женой, детьми, собаками, дачей и тещей», — указал Валинуров.

Именно по этой причине, он призывает тех, кто подумывает о переезде, немедленно это сделать.

Переезжать именно в Москву, по мнению собеседника ОСН, выгодно по причине того, что появляется шанс попасть в компанию федерального масштаба.

«Большинство головных офисов находится или в Москве, или в Питере. Когда вы работаете в компании федерального уровня, ваши рабочие задачи более масштабные и это вас будет развивать. Поэтому я со своей стороны рекомендую взять привычку быть готовым к переезду куда-либо», — указал он.

Высказался специалист и относительно обратных переездов. Из федеральных центров в регионы.

«Переезжать из Москвы в другие регионы нужно только в тех случаях, когда вас приглашают в интересные амбициозные компании федерального масштаба — местные сильные, локальные игроки. Регионы заинтересованы в привлечении сильных топ-менеджеров из других городов, причем это не обязательно Москва», — пояснил карьерный консультант.

Ильгиз Валинуров также уточнил, что человек чаще всего будет переезжать только в случае повышения заработной платы. Для тех, кто хочет привлекать работников из других городов, по его мнению, так же стоит обратить на это внимание, так как высокая зарплата сильно влияет на мотивацию.

Также специалист отметил, что, учитывая последние тенденции, количество переездов и релокаций россиян в последнее время станет еще больше.

«Количество релокаций увеличится»

blockquote

«Учитывая сколько сейчас происходит разных семинаров, тренингов, конференций и прочее, количество релокаций увеличится. Много гостей приезжает именно из регионов. Кто-то первый раз в Москве, кто-то приезжает регулярно», — указал он.

Расширение собственного внутреннего мира, по мнению Валинурова, позволяет человеку более легко принимать возможности переезда куда-то. А отсутствие большого количества релокаций сегодня, как отмечает эксперт, связано в первую очередь с тем, что люди об этом даже не задумываются, людям это кажется чем-то сложным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!