test

Эксклюзив

Как не отравиться шашлыком в кафе в 2023 году

2 мая 2023, 15:56
фото: freepik.com / freepik
2 мая 2023, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Весна, долгожданные майские праздники — это сезон шашлыка и пикников на природе. Однако кто-то предпочитает провести выходные в кафе, тем более, что сейчас тепло и можно уютно расположиться за столиком на свежем воздухе. К сожалению, многие продавцы часто пытаются сэкономить, закрывая глаза на качество и свежесть мяса, гигиенические нормы и многое другое. Поэтому, приобретая шашлык в незнакомом месте, покупатель рискует получить не только пищевое отравление, но и куда более серьезные заболевания, такие как сальмонеллёз, дизентерия или паразитарную инфекцию. Общественная служба новостей разобралась, как не отравиться шашлыком в кафе в 2023 году.

Требования к приготовлению и реализации шашлыка

  • Требования к приготовлению шашлыка содержатся в пункте 3.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Согласно этому документу, полуфабрикаты для шашлыка должны быть изготовлены в стационарных предприятиях общественного питания и хранится при температуре 4 +/- 2 ° С не более 36 часов, а в случае использования маринада или соусов — не более 24 часов. Точка реализации шашлыка должна быть подключена к водопроводу и системе водоотведения, а также иметь холодильное оборудование для хранения полуфабрикатов. При этом допускается использование нецентрализованных или автономных систем водоснабжения и водоотведения. Разумеется, обязательным является наличие условий для соблюдения сотрудниками правил личной гигиены.
  • Также мойка использованного инвентаря и тары должна осуществляться в стационарном предприятии общепита, если в точке реализации шашлыка отсутствует специально оборудованное для этого место.
  • В кафе или палатке, где продается шашлык, должны в обязательном порядке быть одноразовые посуда и столовые приборы.
  • Покупать уже готовый шашлык не рекомендуется — мясо должно быть зажарено непосредственно перед реализацией.
  • Обращайте особое внимание на внешний вид продавца, а также на санитарное состояние самой точки реализации. В случае сомнений покупатель имеет право потребовать продавца показать медицинскую книжку. Впрочем, как правило, визуального осмотра уже достаточно, чтобы принять решение, стоит ли приобретать здесь еду.
  • Конечно, лучше не рисковать и покупать любимое блюдо в проверенном и хорошо знакомом месте, а не в первом попавшемся незнакомом уличном кафе.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!