test

Эксклюзив

В чем плюсы и минусы натяжных потолков

2 мая 2023, 13:05
Фото: freepik.com
2 мая 2023, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Натяжными потолками в квартире в наши дни никого не удивить. Они повсеместно используются в любых помещениях дома. Для тех, кто сомневается в целесообразности установки натяжного потолка, Общественная служба новостей расскажет о преимуществах и недостатках такого типа потолочного покрытия.

Особенности

Натяжные потолки производятся из полиэфирной ткани или пленки ПВХ. Внешне такие полотна классифицируются на следующие разновидности:

  • глянцевые;
  • сатиновые;
  • матовые.

Выбор внешнего вида зависит от личных предпочтений хозяев, а также от особенностей дизайна интерьера. Эксплуатационные характеристики рассмотрим в рамках преимуществ и недостатков изделия.

Плюсы

Натяжные потолки имеют следующие преимущества:

  • Оперативный монтаж.

На установку натяжных потолков потребуется минимум времени во время ремонта. Это связано с тем, что для монтажа не нужно предварительно снимать старое покрытие, выравнивать поверхность и окрашивать ее. Удобен такой вариант и тем, что во время установки не придется выносить из помещения мебель, а после ремонта не остается строительного мусора.

  • Эстетичность.

Натяжные потолки прекрасно скрывают дефекты основного покрытия, коммуникационные провода кондиционеров, датчиков сигнализации и т. д. Смотрятся чисто, аккуратно, красиво.

  • Долговечность.

Современные полотна по гарантии служат как минимум 10 лет. По факту же без воздействия внешних и механических факторов срок эксплуатации может растянуться более чем на 30 лет.

  • Безопасность.

Полотна, которые используются для натяжного потолка, считаются огнестойкими, экологичными, они не выделяют токсических веществ и не имеют запаха, а также обладают противоаллергенными качествами.

  • Универсальность.

Натяжные потолки отлично подойдут почти для любого типа помещения и даже для комнат с высокой влажностью, например, для ванной.

  • Практичность.

Если хозяин пожелает через какое-то время поменять потолочное покрытие, то демонтировать натяжной потолок будет очень просто и быстро, при этом демонтированное полотно можно будет заново натянуть при необходимости. Кроме того, при деформации здания полотно не покрывается трещинами, не поддается коррозии и не сыпется, в отличие от большинства других возможных потолочных покрытий.

  • Эксплуатационные свойства.

Полотна обладают влаго-, звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Даже если у соседей сверху произошел потоп, то натяжной потолок выдержит нагрузку до 100 л на 1 м2, защитив тем самым мебель и пол в квартире от воды.

Минусы

Делая выбор в пользу натяжных потолков, следует изучить и недостатки этого материала:

  • Стоимость.

По сравнению с другими потолочными покрытиями полотно дорого стоит, а еще придется потратиться на саму установку. Однако этот момент окупается благодаря долговечности и надежности натяжного потолка.

  • Уязвимость перед механическими воздействиями.

Если говорить о полотнах из поливинилхлорида, то они боятся острых и колющих предметов. Это означает, что, например, засохшую на потолке каплю жира нельзя соскребать ножом. Мыть потолок требуется мягкой тряпкой.

Если полотно случайно порезалось, то есть возможность сделать заплатку.

blockquote
  • Уязвимость перед высокими и низкими температурами.

Полотна плохо реагируют на очень высокие показатели температуры, поэтому в бане или на балконе натяжной потолок лучше не использовать. Не следует их устанавливать и в слишком холодном помещении, так как при минусовых показателях полотна утрачивают эластичность, становятся очень хрупкими и трескаются.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!