test

Общество

Какой клей выбрать для обоев

2 мая 2023, 12:57
Фото: freepik.com
2 мая 2023, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

От вида обойного клея зависит качество ремонта. Максимально подходящий клей сделает работу удобной и быстрой, а также обеспечит долговечность покрытия. Общественная служба новостей выяснила, как выбрать клей для обоев.

При выборе клея важно отталкиваться от разновидности самих обоев. Для каждого материала больше подходит определенный вид клея. Подробнее рассмотрим типы обоев.

Бумажные

Наиболее подходящий клей для бумажных покрытий:

  • самоприготовленный клейстер с добавлением клея ПВА. Его важно использовать в первые полсуток после приготовления;
  • КМЦ. В разведенном виде может служить неделю;
  • клей с пометкой «Универсальный».

Нередко во время ремонта используется клей ПВА, однако специалисты рекомендуют от него отказаться, поскольку он долго и неравномерно просыхает, слабо удерживается на шероховатой поверхности, дает желтизну.

Виниловые

Для виниловых обоев оптимальный вариант — составы на основе метилцеллюлозы. Чаще всего такие средства так и называются «Виниловый» или «Винил». Этот клей включает фунгицидные компоненты и имеет жидкую, скользкую консистенцию, благодаря чему отрезы можно выравнивать в течение 10 минут после оклейки.

Текстильные

Для оклейки стен текстильными обоями можно вновь использовать виниловый клей или самодельный «бустилат». Приготовить состав можно путем соединения КМЦ и латексного клея либо эмульсионной краски. Сначала нужно развести по инструкции КМЦ (250 г), добавить латексный состав (500 г) и хорошо перемешать.

Флизелиновые

Это тяжелое покрытие, при работе с которым рекомендуется использовать клей с указанием «Флизелин», «Флизелиновый» или «Усиленный». Приготовленный состав важно наносить именно на поверхность, а не на отрез. В идеале стену следует прогрунтовать для лучшего сцепления.

Стеклообои

Для стеклообев следует приобретать специализированный клей «Для стеклотканевых обоев». Он предлагается в сыпучей форме или в готовом виде. Первый вариант продается в мешках, второй — в ведрах. Неопытным ремонтникам рекомендуется использовать второй вариант, хоть он и дороже, поскольку ошибка в пропорциях при приготовлении клея из сухой смеси будет стоить дополнительных материалов.

Универсальный клей

Казалось бы, этот вариант можно использовать для любых типов поверхностей. Тем не менее специалисты не рекомендуют применять универсальную разновидность, поскольку в ней мало противогрибковых добавок и ПВА, а большую часть занимают крахмал или метилцеллюлоза. Это указывает на то, что использование во влажном помещении может оказаться рискованным.

Универсальный клей можно использовать, если других вариантов нет. При этом важно соблюдать пропорции. Если на стены нужно наклеить тяжелые обои, то консистенция универсального клея должна быть густой, если легкие — жидкой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!