test

Общество

Дипломат Сукачева сообщила в ООН о дискриминации россиян во Франции

1 мая 2023, 16:15
1 мая 2023, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Член дипломатической миссии РФ при ООН в Женеве Кристина Сукачева выступила с речью в Совете ООН по правам человека и призвала власти Франции обратить внимание на «проявления беспрецедентной русофобии» в стране.

Дипломат отметила, что россияне регулярно подвергаются дискриминации на территории Франции. Русскоговорящие жители республики неоднократно сообщали о проявлении в свою сторону агрессии на бытовом уровне и поступающих им анонимных угрозах.

Сукачева отдельно отметила дискриминацию по религиозному признаку, напомнив о нападках на священников Русской православной церкви. Она подчеркнула, что Россия настоятельно рекомендует Франции принять меры в связи с инцидентами насилия в отношении национальных, этнических и религиозных меньшинств, обеспечить свободу слова и СМИ, а также озаботиться вопросом оперативного расследования случаев «чрезмерного» применения силы со стороны сотрудников служб безопасности.

Ранее Общественная Служба Новостей со ссылкой на слова посла РФ в Буэнос-Айресе Дмитрия Феоктистова проинформировала о проявлениях русофобии в Аргентине. По словам дипломата, такие случаи происходят с 2022 года. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!