test

Мнения

Данила Гуреев: Россия вернула уважение к людям труда

Данила ГУРЕЕВ
аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов
1 мая 2023, 09:14
1 мая 2023, 09:14 — Общественная служба новостей — ОСН

День Весны и Труда – Первомай – зачастую ассоциируется с советским прошлым и идеологией, но на самом деле корни его празднования уходят глубоко в нашу культуру. В России весна испокон веков считается временем возрождения, возможностей и усердного труда. Начинается посевная, открывается речная навигация, обновляются циклы промыслов. Страна освобождается от зимней стужи и приступает к активной трудовой деятельности.

Любовь к труду – неотъемлемая часть русской культуры. Стереотипы и байки о «ленивом русском Иване» – не более чем дело рук русофобов из Лондона, Вашингтона или Варшавы. На деле же трудовая деятельность всегда была центральным элементом бытовой системы русского человека. Весь распорядок дня, многие праздники и традиции произрастают из русской культуры труда. Наши предки ценили труд, относились к ним с уважением, воспевали честный, созидательный труд.

Именно благодаря труду народа наша страна добилась великих успехов в экономике, науке и искусстве. Без великих достижений сынов и дочерей России немыслим технический прогресс всего человечества.

В советский период уважение к труду и человеку труда стало центральным элементом государственной идеологии. Но в 90-е годы на место этих идей пришли западные экономические представления, возвеличивающие не труд, но богатство, не созидание, но потребление. Американские медиа настойчиво создавали иллюзию того, что труд – это что-то постыдное и уж точно не престижное, тогда как роскошная жизнь, достигнутая любыми, но лучше – нетрудовыми способами, является образцом для подражания. Эти деструктивные идеи превратились и в инструмент разрушения российской культуры труда.

Казалось, вот-вот и всё будет потеряно. Но мы вовремя остановились – в последние годы эта тенденция резко поменялась, в том числе – благодаря решениям главы государства. Президент вернул звание Героя Труда, призванное «повышать общественную значимость и престиж» самоотверженной и добросовестной работы, учредил новый почетный знак «За успехи в труде», которым поощряются коллективы предприятий и компаний «за высокие достижения в области промышленного и сельскохозяйственного производства, экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта».

Президент поддержал инициативу о внесении в Конституцию норму об уважении к людям труда. Согласно основному закону нашей страны, в Российской Федерации гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда. Эта строчка Конституции определяет вектор развития государства в сфере труда, основанный на наших традициях достижений и успехов, а не иностранных иллюзиях «больших денег».

Ценностная установка на уважение к труду, заложенная на государственном уровне, становится ориентиром для молодого поколения. Ценность труда и уважение к человеку труда ведут молодежь России к новым достижениям, к новым победам и процветанию всей страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!