test

Политика

Член СПЧ Брод назвал неслучайным инцидент с российской школой в Польше накануне 9 мая

29 апреля 2023, 16:49
29 апреля 2023, 16:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Произошедший в Варшаве инцидент со школой при российском посольстве, куда ворвались польские силовики, может быть неслучайным, особенно в свете близости Дня Победы. Такую точку зрения озвучил Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Александр Брод в беседе с РИА Новости.

По его словам, данное происшествие не стоит рассматривать в качестве случайного. Оно является закономерным этапом в рамках проводимой властями Польши русофобской политики.

«Это одно из звеньев антироссийской политики Польши, которая усилилась после государственного переворота в Киеве и «Крымской весны». Мы слышим постоянные призывы польских политиков расправиться с Россией», – заявил Брод.

Член СПЧ также добавил, что в Польше идёт постоянная травля местных правозащитников, которых обвиняют в сотрудничестве с Российской Федерацией, а также регулярно сносятся памятники советской эпохи. Само нападение не посольство Брод назвал вызывающим и циничным.

Ранее на событие в Варшаве отреагировал МИД РФ. В ведомстве заявили, что Россия готова к жестким ответным мерам на изъятие здания школы, а действия польских властей являются враждебными по отношению к России. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!