test

Картина дня

Экономист Разуваев заявил, что владение акциями компаний Запада может стать «изменой Родине»

28 апреля 2023, 19:05
28 апреля 2023, 19:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В России будет запрещена торговля акциями оборонных компаний из недружественных стран. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров банка. По ее словам, данные акции будут подвержены «делистингу».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к члену наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александру Разуваеву, чтобы узнать, какое влияние данные меры окажут на экономику России.

«Мы же находимся в состоянии “прокси-войны” с коллективным Западом»

blockquote

«В этом своеобразном “стоп-листе” есть все “фишки” американского ВПК, — заметил эксперт. — Но ведь это правильно! Мы же находимся в состоянии “прокси-войны” с коллективным Западом. Разве допустимо, чтобы в этих условиях наши граждане вкладывали свои деньги в акции оборонных компаний США?»

Более того, такие инвестиции могут стать для граждан РФ весьма рисковым предприятием с точки зрения сбережения активов от конфискации правительствами недружественных стран, подчеркнул собеседник ОСН.

«Я предлагаю пойти дальше и в принципе запретить торговать акциями компаний из таких государств»

blockquote

«Я предлагаю пойти дальше и в принципе запретить торговать акциями компаний из таких государств, — заявил Разуваев. — Вкладываться надо в свое — деньги россиян должны работать на национальную экономику. Я бы для стимуляции вложений в наши акции обнулил НДФЛ — и на дивиденды, и на курсовую разницу. Российские граждане должны работать, зарабатывать и инвестировать внутри РФ — Мосбиржа предоставляет для этого все возможности!»

Экономист отметил, что правительству России также стоило бы направить часть бюджетных денег на подъем капитализации российских компаний.

«Я считаю, что в приоритете у государства должен быть отечественный рынок акций, а, стало быть, и доходы отечественных брокеров», — подчеркнул эксперт.

Собеседник ОСН также рассказал, приведет ли запрет на торговлю акциями компаний из недружественных государств к финансовому неблагополучию россиян.

«Потому что береженого Бог бережет, а небереженого — конвой стережет»

blockquote

«Проблемы могут возникнуть только у тех, кто уже владеет такими акциями,  — заметил Разуваев. — Учитывая последние новости в прессе, я бы на их месте не рисковал и сбросил этот с каждым днем становящийся все более токсичным актив — даже себе в убыток — и купил бы что-нибудь понадежнее. Потому что береженого Бог бережет, а небереженого — конвой стережет».

Продолжая свою мысль, экономист предположил, что в будущем владение акциями компаний из недружественных государств может стать незаконным.

«Формально ведь это можно привязать к чему угодно: к измене Родине, к финансированию терроризма и так далее»

blockquote

«Формально ведь это можно привязать к чему угодно: к измене Родине, к финансированию терроризма и так далее, — заявил эксперт. — Кстати, в этом нет ничего такого: я неплохо знаю исламский финансовый мир, там, например, есть жесткий запрет на покупку акций алкогольных компаний. Так что акции «Белуга Групп» там «пролетают»! Это нормальные ограничения, ничего страшного в них нет».

Ранее Александр Разуваев заявил, что в случае полного запрета на экспорт в Россию все товары подорожают на 20-30 %. Однако, по его словам, «пустых полок в магазинах» не будет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!