test

Общество

Объединенный штаб ОДКБ отмечает 20-летие

28 апреля 2023, 18:34
28 апреля 2023, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

28 апреля 2003 года в Душанбе Совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности приняли решение о создании Объединенного штаба ОДКБ. Решение приняли исходя из необходимости создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности.

На Объединенный штаб – уникальный многонациональный воинский коллектив, в котором проходят службу генералы и офицеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, возлагаются задачи, связанные с формированием, функционированием и применением войск (коллективных сил), подготовкой и проведением совместно с оборонными ведомствами государств.

Основные усилия в деятельности Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемого генерал-полковником Анатолием Сидоровым, сосредоточены на организации выполнения решений глав государств – членов ОДКБ, руководителей оборонных ведомств по развитию военной составляющей Организации.

Объединенный штаб ОДКБ играл и сегодня продолжает играть важную организующую и координирующую роль в вопросах создания, развития, планирования применения и подготовки к выполнению задач по предназначению сил и средств системы коллективной безопасности Организации, способных эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы военной безопасности в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.

При организационной и координирующей роли Объединенного штаба осуществляется дальнейшее развитие Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона, Коллективных сил оперативного реагирования, Миротворческих сил, Коллективных авиационных сил ОДКБ. В 2022 году в связи с возникновением угроз биологической безопасности создано совместное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения.

С 2017 года высшей формой совместной подготовки в формате ОДКБ является совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство», которое поводится в одном или нескольких регионах коллективной безопасности одновременно и включает комплекс совместных мероприятий, взаимоувязанных по целям, задачам, месту, времени в единой военно-политической и военно-стратегической обстановке.

На сегодняшний день по инициативам Объединенного штаба решениями органов ОДКБ статус базовых учебно-методических организаций придан 11 военным учебным заведениям, осуществляющим подготовку по разным специальностям.

В 2022 году система пополнилась базовой организацией по разминированию – Международным противоминным центром Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенной для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области разминирования для государств – членов ОДКБ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!