test

Политика

Виктор Баранец обвинил Германию в покушении на Калининградскую область

28 апреля 2023, 16:10
28 апреля 2023, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил о договоренности с канцлером Германии Олафом Шольцем, согласно которой в его государстве будет постепенно развертываться немецкая военная бригада. Литовский лидер пообещал, что будет «добиваться ее присутствия в стране в 2026 году».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к военному обозревателю «Комсомольской правды» Виктору Баранцу, чтобы узнать, куда будет нацелена германская группировка войск, расквартировавшись в Литве.

«В конце концов, под началом у Вильнюса находится просто карликовая армия»

blockquote

«Очевидно, мы видим, как Литва погружается в общую систему НАТО, — заметил эксперт. — Да и Прибалтика, в целом, сейчас наращивает свой боевой потенциал за счет других стран Североатлантического альянса. В конце концов, под началом у Вильнюса находится просто карликовая армия — и ее, согласно «перспективным планам» НАТО, было решено усилить».

По словам собеседника ОСН, в том случае, если Североатлантический альянс будет атаковать Россию, первый удар будет нанесен по Калининградской области.

«Я не исключаю, что Германия, которая давно мечтает о возвращении тех земель, с помощью прибалтов хочет взять их «в петлю»

blockquote

«В уже опубликованных секретных планах натовских военных ее называют «зоной затрудненного доступа», — заявил Баранец. — Думаю, все давно заметили, как страны НАТО обложили Калининградскую область — и тот факт, что Литва активно милитаризуется за счет немцев, не может не вызывать опасений. Я не исключаю, что Германия, которая давно мечтает о возвращении тех земель, с помощью прибалтов хочет взять их «в петлю». О таком варианте развития событий тоже надо подумать!»

Ранее Виктор Баранец заявил, что Германия объявила войну России. Так он отреагировал на слова министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, который заявил, что считает приемлемым проведение ВСУ операций на территории России, «если они проводятся с целью отрезать пути снабжения войск РФ».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!