test

Общество

30 апреля 2023 — Зосима Пчельник: Традиции и приметы

29 апреля 2023, 18:30
фото: https://ru.freepik.com
29 апреля 2023, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

30 апреля в православных храмах чтят память Зосима Соловецкого — святого Русской церкви. В народе его прозвали Зосимой Пчельником. По старому стилю дата приходится на 17 апреля. Общественная служба новостей узнала о приметах и традициях 30 апреля 2023 года в день Зосима Пчельника.

История даты

Родился Зосима Соловецкий в Новгородской епархии. Переехав в Поморье, он познакомился с иноками Германом и Савватием. Спустя время, в 1436 году они вместе построили келью на Соловецком острове. Там к Зосиме начали съезжаться ученики. Они же и построили здесь храм и обитель — знаменитый Соловецкий монастырь.

Традиции

В народе день прозвали Зосимой Пчельником, а святых Зосиму и Савватия считали покровителями пчел и заступниками пчеловодов. В этот день ульи вывозили на пасеки. Как и в Пудов день, 30 апреля проверяли здоровье пчел после долгой зимы.

По традиции посреди пасеки ставили стол, который накрывали чистой скатертью. На него выкладывали хлеб, соль, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу. Свечу зажигали, обходили с ней вокруг пасеки и окропляли освященной водой. При этом нужно было говорить: «Рой роится — Зосима веселится».

На Руси почитали пчел и посвящали им много поговорок, к примеру: «Доброго человека и пчела не жалит»; «Для хорошего пчеловода нет плохого года»; «Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить».

Пчеловоды в этот день наблюдали за насекомыми, поговаривали: «На какой хлеб пошла пчела — тот на зерно будет хорош».

Хорошей приметой считалось сегодня отведать меда. Хозяйки старались приготовить с ним что-то вкусное, добавляя мед в птицу, мясо и рыбу. Также на Зосиму Пчельника была популярна медовуха.

Приметы

  • Пчёлы прилетели в вишневый сад — будет урожай вишни.
  • Пчёлы летают лениво — мёда будет мало.
  • Если вылетели быстро и не кучно, то будет хороший урожай мёда.
  • Грачи играют и купаются в пыли — ждите ясную и тёплую погоду.
  • Если утром на рассвете пошёл дождь, днём будет ясная погода.
  • Если солнце на восходе яркое, то лето будет сухим.
  • Солнце всходит в тучах — лето будет дождливым.

    Именины

Именины 30 апреля отмечают: Адриан, Александр, Зосима, Ефрем, Иван, Михаил, Семен, Федор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!