test

В мире

Биологи обнаружили сходство собачьей деменции и человеческой болезни Альцгеймера

28 апреля 2023, 14:38
Фото: Edgar Chaparro / unsplash.com
28 апреля 2023, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Биолог-исследователь Наташа Олби вместе с коллегами пришла к выводу о сходствах проблем со сном у больных деменцией старых собак и людей, которые на ранней стадии столкнулись с болезнью Альцгеймера. В материале Frontiers in Veterinary Science говорится, что первыми симптомами болезни Альцгеймера являются нарушения ритмов сна, спутанность сознания.

Оказалось, что с похожими проблемами сталкиваются собаки с деменцией: у них схоже нарушены время сна и периоды дельта-мозговых. Собакам с тяжелой формой когнитивной дисфункции требовалось больше времени для засыпания, а на сон они тратили меньше времени.

«У людей медленные мозговые колебания связаны с активностью глимфатической системы, которая удаляет белковые отходы из спинномозговой жидкости. Уменьшение медленных колебаний у людей с болезнью Альцгеймера <…> связано с ухудшенной работой памяти», – заметили ученые в выводах своей работы. Теперь исследователи намерены изучить, насколько реальным будет изучение страдающих деменцией собак для понимания болезни Альцгеймера.

Ранее сообщалось, что для снижения уровня беспокойства важно выполнять физические упражнения на регулярной основе. Среди прочего речь идет о йоге, беге, плавании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!