test

Общество

Какой шуруповерт лучше: Сетевой или аккумуляторный

28 апреля 2023, 16:32
Фото: freepik.com
28 апреля 2023, 16:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Современные магазины инструментов предлагают большое множество шуруповертов. Опытные ремонтники без труда выберут наиболее подходящую модель, однако начинающим мастерам может потребоваться помощь. Так, шуруповерты бывают аккумуляторные и сетевые. Общественная служба новостей расскажет об особенностях каждого и позволит сделать правильный выбор.

Аккумуляторные и сетевые шуруповерты имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим каждый из типов подробнее.

Сетевой

Инструмент, который питается от сети, нужно подключать во время работы к розетке. Основные плюсы такого экземпляра:

  • высокая мощность;
  • большая продолжительность работы. При этом за уровнем заряда следить не нужно, прерываться на подзарядку тоже нет необходимости;
  • легкий вес. Сетевой инструмент легче своего аккумуляторного конкурента из-за отсутствия аккумулятора.

Среди главных недостатков стоит отметить зависимость от розетки. Из-за этого ремонтники нередко сталкиваются с тем, что длины провода не хватает, приходится использовать удлинитель, что не только увеличивает время работы, но и доставляет дискомфорт во время перерыва — длинные провода постоянно путаются под ногами. Кроме того, сетевой шуруповерт невозможно использовать на высоте.

Аккумуляторный

Данный вариант работает от аккумулятора. Это более мобильная модель, простая в использовании, однако для длительной работы такой шуруповерт не подойдет, поскольку работу придется неоднократно останавливать, чтобы прерваться на подзарядку. Также этот инструмент обладает меньшей мощностью, которой может не хватить для некоторых материалов.

Выделяют следующие типы аккумуляторов:

  • Никель-кадмиевый.

Этот вариант долговечен, имеет до 1000 циклов подзарядки, способен работать при любой температуре. Однако не лишен он и минусов, а именно имеет тяжелый вес и “эффект памяти”, то есть запоминает, сколько энергии было потрачено в прошлый раз и расходует после полной подзарядки то же количество энергии.

  • Никель-металлогидридный.

Это более легкая модель, но она имеет всего 300–500 циклов подзарядки. При температуре ниже 0 такой тип работать не станет, кроме того, он тоже обладает “эффектом памяти”.

  • Литий-ионный.

Имеет 600 циклов, не обладает “эффектом памяти” и довольно легкий по весу. Однако данный вариант быстро разряжается при минусовых показателях температуры и дорого стоит.

Комбинированный

Модель, совмещающая в себе оба типа питания, может оказаться полезной для мастеров, которые профессионально занимаются ремонтом. Таких вариантов очень мало, стоят они дорого, обычным людям для ремонта в бытовых условиях нет необходимости переплачивать за такой тип.

Рекомендации

Таким образом аккумуляторные шуруповерты могут быть привлекательны с точки зрения мобильности, однако если планируется очень долгий ремонт с закручиванием большого множества шурупов, то аккумуляторный тип будет очень неудобен из-за необходимости постоянно его заряжать. То есть для продолжительных работ лучше предпочесть сетевую модель.

Зато если масштабный ремонт в ближайшее время не планируется и инструмент требуется только “на всякий случай” для бытовых нужд, аккумуляторный вариант будет более удобным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!