test

Инструкции

Инструкция: Как выбрать коврик в ванную комнату

28 апреля 2023, 14:57
Фото: freepik.com
28 апреля 2023, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Наличие коврика в ванной комнате делает выход из душа более приятным. От коврика зависит не только комфорт домочадцев, но и внешний вид всего помещения, а также чистота напольного покрытия. Общественная служба новостей выяснила, на какие критерии обращать внимание при выборе коврика для ванной комнаты.

Цвет

Старайтесь выбирать однотонный коврик, чтобы он не отвлекал внимание от плитки и сантехники. Пестрые и разноцветные изделия уже не в моде, в дизайне ценится лаконичность, утонченность. Тем более, что кислотная раскраска или яркие принты редко могут гармонировать с остальными объектами в ванной комнате. Если в отделке использованы яркие тона, то цветастый коврик может сильно перегрузить помещение.

ads_code

Размер

Для среднестатистических ванных подойдут экземпляры 40х60 см или максимум 50х80 см. Если ванная большая, например, от 6 м2, то можно подобрать изделие длиной в 1 метр или чуть длиннее.

Главное — не стелить широкий коврик во весь пол, чтобы скрыть плитку. Слишком большие ковры нарушают естественные пропорции помещения. А вот очень маленький коврик — вполне допустимый вариант. Он гармонично вписывается в дизайн, не прячет симпатичную плитку, и отлично выполняет свои функции, то есть подойдет для выхода из ванны.

Материал

Специалисты рекомендуют выбирать коврики с коротким ворсом, микрофибру или хлопок. Эти материалы еще долгое время останутся в моде, а еще они отличаются долговечностью. Отличный вариант — изделие из пенополиуретана, который обладает эффектом памяти и дает возможность ноге “утопать”.

Коврики, которые не рекомендованы к покупке:

  • экземпляры с толстым и длинным ворсом: они вышли из моды;
  • изделия из пушистого меха: в первый же месяц материал сваляется;
  • коврики из акрила: они долго сохнут.

Форма

Отдавайте предпочтение простым формам ковриков для ванной комнаты. Главные объекты ванной — сантехника и плитка; коврик — не тот предмет, который должен обращать на себя внимание, поэтому ограничьтесь обычными квадратами, прямоугольниками, кругами, эллипсами. Минималистичный коврик не испортит впечатление, а вот пальмовые листья, ракушки, цветочки, звездочки выглядят безвкусно.

Практичность

Несколько характеристик, которые важно учитывать при выборе коврика в ванную комнату:

  • изделия должны быстро просыхать и пропускать воздух, чтобы предупредить развитие благоприятных условий для бактерий;
  • убедитесь, что выбранный экземпляр не скользит. Скользкий коврик увеличивает вероятность получения травмы при падении, а также неудобен, так как все время сползает с места и сминается;
  • коврик должен устойчиво переносить высокую влажность и колебания температур в помещении. Тогда он на долгие годы сохранит свои функции и внешний вид.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!