test

Общество

Российская таможня потребовала дополнительную плату за импортные электромобили

28 апреля 2023, 13:51
Фото: Vlad Tchompalov / unsplash.com
28 апреля 2023, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

На повышенном утилизационном сборе за иностранные электромобили настаивает российская таможня и Минпромторг. Как сообщили «Известия», речь идет об электрокарах, ввезенных из-за границы. Так, владельцы уже начали получать письма с требованием о дополнительной плате.

Так, оплативший уже 3,4 тысячи рублей утильсбора за Tesla Model 3 владелец недавно получил требование выплатить еще почти 30 тысяч рублей. Сейчас базовая ставка утильсбора составляет 20 тысяч рублей, однако в отношении ряда автомобилей действует пониженный коэффициент: 0,17 для новых авто и 0,26 – для машин старше трех лет.

Однако в отношении электромобилей действуют другие коэффициенты – 1,63 и 6,1 соответственно. Теперь владельцам электромобилей напоминают, что их транспортное средство оснащено асинхронным электрическим двигателем.

Ранее сообщалось, что за год в России количество станций для зарядки электромобилей увеличилось на 105%. Сейчас их количество составляет 1 664 штуки, а лидерами по числу зарядных станций остаются Москва, Южно-Сахалинск, Красноярск, Санкт-Петербург и Казань.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!