test

Спорт

SB: Поляки отомстили иностранной спортсменке по прозвищу Русская

28 апреля 2023, 11:17
Фото: Nemesia Production / unsplash.com
28 апреля 2023, 11:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Проявляющая внимание и любовь к России итальянская боксерша Мария Чекки оказалась в центре скандала во время поединка в польском Жешуве с Лаурой Гржиб. 27-летняя итальянка провела достойный поединок на территории соперника, однако даже польские болельщики возмущены судейскими решениями, пишет Sportbox.

Чекки является лучшей во втором легчайшем весе в Италии. Внимание российской аудитории девушка привлекла своим отношением к России: в социальных сетях итальянка называет себя «Русским ураганом», а престижный сайт боксерской статистики BoxRec в графе «прозвище» пишет «Русская».

Раньше Чекки выходила на ринг с флагом РФ, в толстовке в цветах России. Такое отношение легко объяснимо: мама боксерши русская.

На поединок за чемпионский пояс по версии EBU с Гржиб в рамках события Knockout Boxing Night 27 вышла в толстовке с опознавательными знаками и символами. Флаг пронести на арену запретили.

Возмутили фанатов оценки латвийского судьи Владиславса Кадикиса, который каждый из раундов отдал польскому оппоненту. Его оценки серьезно отличаются от других: швейцарец и датчанин отдали предпочтение Гржиб менее явно.

«Мое прозвище было заклеено черной лентой, но я снова представилась Русской. Я хотела выглядеть на ринге лучше, чем год назад, я просто хотела победить», – заметила после боя Чекки.

Ранее трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина заметила, что МОК выдвигает «русофобские» условия для допуска российских спортсменов на соревнования. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!