test

Экономика

МВФ: Экономика России оказалась более устойчивой к санкциям, чем ожидалось

28 апреля 2023, 09:37
Фото: Freepik / ededchechine
28 апреля 2023, 09:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономика Российской Федерации оказалась более устойчивой к санкциям и торговым ограничениям, которые вводились против страны государствами Запада, чем гласили прогнозы. Вместе с тем, в соответствии с итогами нынешнего года, как прогнозируется, объем валового внутреннего продукта (ВВП) страны увеличится на 0,7%.

Об этом пишет ТАСС. Журналисты ссылаются на данные доклада аналитиков Международного валютного фонда (МВФ).

«Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем изначально ожидали многие эксперты. После резкого падения во II квартале прошлого года экономика серьезно восстановилась в III и IV кварталах, сократив спад производства за 2022 год до 2,1%», — сказано в статье.

Тем не менее, негативные последствия от санкций могут оказать соответствующее влияние на российскую экономику уже в нынешнем году. Основной причиной для этого послужит «резкое» снижение налоговых поступлений в федеральный бюджет государства. Это может произойти в условиях падения биржевых цен на основную экспортную продукцию России, которой является нефть и газ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что решение МВФ выделить Украине новый транш на сумму 15,6 миллиардов долларов вызвало негодование развивающихся стран, которые начинают убеждаться в предвзятости глобальной финансовой структуры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!