test

Интересное

Юрист Соловьев объяснил, какое конкретно наказание ждет призывников за неявку в военкомат по повестке

27 апреля 2023, 14:43
27 апреля 2023, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В соцсетях распространяют фотографии повесток для призывников из Санкт-Петербурга. В документе содержатся предупреждения об ограничительных мерах в случае неявки в военкомат. В пресс-службе Западного военного округа журналистам подтвердили достоверность такого рода повесток.

Общественная служба новостей попросила заслуженного юриста Ивана Соловьева прокомментировать рассылку новых повесток и объяснить, какие именно ограничительные права могут быть введены в отношении тех призывников, которые не явятся по повестке в военкомат.

Он подчеркнул, что речь идет о тех призывниках, кто подлежит сейчас призыву в ВС. И до тех пор пока закон об электронных повестках не заработает в полной мере, действуют прежние нормы.

«Повестка вручается лично под роспись, либо родственникам под роспись, либо по месту работы. Соответственно это могут делать представители военкомата или местных администраций. Если говорить об ответственности, то она прописана четко. Она есть в КоАПе. Там штрафы были увеличены с 500 рублей до 3 тысяч за неявку. Ну а если призывника не получается найти, могут работать определенные меры в отношении этого человека по ограничению на выезд за пределы страны», – объяснил Соловьев.

По словам юриста, текущий призыв по идее ничем не должен отличаться от того, как он происходит обычно. Это штатная ситуация.

«Ну а если кто-то что-то рассылает, надо проверять, откуда эта информация, что это за военкомат, что это за предупреждения и на какие нормы ссылаются. И только тогда можно понять, насколько это законно. Я не вижу никакой необходимости грозить пальчиком призывникам и в рассылке каких-то грозных предупреждений», – резюмировал эксперт.

blockquote

Ранее генерал Картаполов заявил, что Минфин нашел деньги на увеличение численности ВС России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!