test

Картина дня

Политолог Марков заявил, что в Турции популярна версия об отравлении Эрдогана американцами

27 апреля 2023, 14:38
27 апреля 2023, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану стало плохо во время интервью журналисту прямо во время прямого эфира. Общение было внезапно прервано, и камера, направленная на главу государства, больше не работала. В Сети сразу же распространились слухи о том, что турецкий лидер пережил инфаркт миокарда и теперь находится в тяжелом состоянии в клинике. С другой стороны, официальная версия представителей Эрдогана заключается в том, что у того случилась «легкая простуда», и из-за ухудшившегося состояния президент Турции не смог продолжить интервью.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к политологу Сергею Маркову, чтобы узнать, какая из этих версий является наиболее реалистичной.

«Он потерял сознание в прямом эфире, и скрыть это было невозможно»

blockquote

«У Эрдогана действительно обнаружились проблемы, — заметил эксперт. — Он потерял сознание в прямом эфире, и скрыть это было невозможно. Однако через 20 минут он вновь показался перед камерами, извинился и связал свое состояние с заболеванием желудочным гриппом и переутомлением от встреч с избирателями. Учитывая столь быстрое появление в кадре, нельзя сказать, что у Эрдогана был инфаркт или что-то столь же серьезное».

По словам политолога, очень многое о здоровье турецкого лидера скажет его участие или неучастие в церемонии, посвященной загрузке ядерного топлива на атомную станцию «Аккую».

«И произойдет это сегодня, 27 апреля!»

blockquote

«Ожидается, что Эрдоган будет «присутствовать» по видеосвязи, равно как и президент России Владимир Путин, — заметил Марков. — И произойдет это сегодня, 27 апреля!»

Эксперт подчеркнул, что от того, в каком состоянии находится здоровье турецкого лидера, во многом зависят его шансы на победу на предстоящих выборах.

«А если Эрдоган проиграет, политика Турции может кардинально поменяться — в частности, Анкара может присоединиться к антироссийским санкциям»

blockquote

«Там все колеблется и зависит от считанных процентов! – заявил собеседник ОСН. — А если Эрдоган проиграет, политика Турции может кардинально поменяться — в частности, Анкара может присоединиться к антироссийским санкциям. Несмотря на то, что буквально вчера главный оппонент действующего президента Кемаль Кылычдароглу направил письмо экспертному сообществу России с заявлением, что дружеские отношения между Москвой и Анкарой будут сохранены, в реальности он, скорее всего, займет проамериканскую позицию, если Вашингтон окажет давление».

Марков также отметил, что большинство жителей Турции считают, что Эрдоган был отравлен агентами США.

«Более того: турки убеждены, что недавние землетрясения в стране были подстроены американцами при помощи сейсмического оружия!» — заявил политолог.

Эксперт также рассказал, какая ситуация сложится в турецкой политике, если все самые пессимистичные прогнозы относительно здоровья Эрдогана окажутся правдой, и тот не доживет до выборов.

«А это означает, что главный противник Эрдогана Кемаль Кылычдароглу, который и так идет с ним вровень, практически гарантированно выигрывает»

blockquote

«В таком случае функции главы государства перейдут к вице-президенту страны, который на выборы не идет, — подчеркнул собеседник ОСН. — А это означает, что главный противник Эрдогана Кемаль Кылычдароглу, который и так идет с ним вровень, практически гарантированно выигрывает. А он, я напомню, очень хорошо относится к Евросоюзу и США».

Ранее ОСН писал, что Эрдоган планирует по телефону обсудить с Путиным ситуацию на Украине. Разговор должен состояться в преддверии церемонии завоза ядерного топлива на АЭС «Аккую».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!