test

Эксклюзив

Экономист Ведута рассказала, почему в России появились «магазины для нищих»

28 апреля 2023, 09:00
Фото: pixabay.com
28 апреля 2023, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Часто СМИ сообщают, что все более популярными в России становятся так называемые «магазины для нищих». Для них даже термин придумали специальный — «нищемаркеты». Секрет их успеха в беседе с Общественной службе новостей раскрыла заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ, экономист Елена Ведута.

«Естественно, если жизнь ухудшается, люди буду искать дешевые товары, — констатировала экономист. — А улучшаться ей не с чего! У нас же не развивается производство».

Напомним, что нищемаркеты — это магазины, которые не заботятся о красоте зала, работая с малым количеством сотрудников и экономя на всем. Находятся они, как правило, в подвалах, промзонах и прочих труднодоступных местах.

«Появление таких магазинов закономерно, но качество продуктов в них, конечно, нужно проверять»

blockquote

«Статистика инфляции публикуется разная. Я сужу по магазинам. Резко выросло в цене молоко — раньше оно стоило 60 рублей, теперь уже 120! Сливочное масло раньше продавали по 200 граммов, а теперь — 180. Говядина сильно увеличилась в цене. И овощи какие дорогие! 250 рублей стоит килограмм помидоров — это запредельно!» — объяснила Елена Ведута.

Экономист предложила выход из сложной ситуации:

«Надо развивать экономику и планировать ее развитие. Есть еще Китай, который заинтересован в союзе с нами. Это дает надежду. Вместе мы будем двигаться вперед, но прежде всего, нам нужен план, — резюмировала Елена Ведута. — А сейчас мы падаем вниз».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что жители нашей страны погрязли в долгах. Финансовые организации «сосут кровь» из пенсионеров до гробовой доски. При этом коллекторы совершенно не щадят бабушек и дедушек. Про опасную тенденцию можно прочитать в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!